На Главную.

 

Розин Александр.

Советский ВМФ в сдерживании и прекращении «шестидневной войны» в 1967 г.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

 

4. Силы сторон.

 

Накануне войны  вооруженные силы Египта насчитывали около 300 тыс. чел., в их распоряжении имелось 1200 танков, до 500 боевых самолетов и около 90 боевых кораблей, почти все - советского производства. На Синае и в зоне Суэцкого канала была развернута наиболее сильная группировка египетских войск. Она включала четыре мотопехотные и две танковые дивизии, пять отдельных пехотных и мотопехотных бригад 1-й полевой армии, а также несколько бригад обеспечения (всего 17). Личный состав насчитывал 90 тыс. чел., на вооружении которых находилось 900 танков и самоходных установок, до 1000 стволов артиллерии, 284 самолета. Однако не стоит переоценивать эту силу. Так 141-я танковая бригада была сформирована из феллахов нильской долины и получила на вооружение 58 танков. Солдаты и сержанты до мобилизации танков не знали. Командование и штаб бригады были доставлены из Йемена 4 июня 1967 г. 210-й танковый батальон в составе 70 офицеров, 165 солдат и сержантов получил на вооружение 16 французских танков. Личный состав батальона этих танков даже не видел. Батальон с танками был погружен на железнодорожный эшелон и отправлен на Синай. Предполагалось, что при перевозке личный состав расконсервирует танки и овладеет ими. 125-я пехотная бригада была после сформирования отправлена на Синай, имея на вооружении 36 винтовок и 6 орудий, остальное вооружение должно было поступить дополнительно. Капитан запаса Махмуд был призван и назначен командиром роты связи 121-й пехотной бригады. Был уволен из армии в 1944 г. Выяснилось, что ни командир, ни личный состав роты полученной техники связи не знают и ввести ее в действие не могут. 

Но египетское руководство верило в возросшую боеспособность своих вооруженных сил и ошибочно преувеличивало их возможности. Но у московского руководства не было однозначного мнения по этому вопросу. Евгений Дмитриевич Пырлин, тогда глава египетского отдела МИД СССР отмечал: «…в советских руководящих кругах считалось, хотя об этом не принято было говорить вслух, что подготовка египетских вооруженных сил советскими военными советниками доведена до высокого уровня и военное египетско-израильское столкновение, не говоря уже о военном конфликте Израиля с коалицией арабских государств, вполне может закончиться победой арабской стороны, что неизбежно поведет к дальнейшему росту престижа Советского Союза в странах ближневосточного региона и третьего мира в целом, т.к. возможный успех будет достигнут с помощью советского оружия. Неизбежное ослабление позиций Израиля - о его полной ликвидации, как к тому призывали некоторые арабские горячие головы, речь, конечно, идти не могла - явилось бы, в соответствии с той же логикой рассуждений, серьезным ударом по престижу США, главного израильского союзника, все глубже увязавшего в тот период во вьетнамской войне.»

При этом в апреле 1967 г. Египет с дружеским визитом посетила делегация во главе с секретарем ЦК КПСС Николаем Григорьевичем Егорычевым. Увиденное в стране вызвало у Егорычева глубокое разочарование. Докладывая о своей поездке перед Политбюро ЦК КПСС, он заявил, что, по его мнению, египетская армия не готова к войне и что следует увеличить военную помощь Каиру и Дамаску, одновременно пока удержав тамошнее руководство от открытого военного противостояния с Израилем. Однако назначенный 12 апреля 1967 г. вместо скончавшегося в конце марта Р.Малиновского министр обороны СССР маршал А.А. Гречко охарактеризовал отчет Егорычева как «непрофессиональный» и не учитывающий «ту огромную помощь, которую оказал СССР в последние годы для укрепления армий арабских стран». Эта позиция армейского руководства, основывалась на необходимости поддержания своего престижа, порой в ущерб объективности. За несколько месяцев до того, как вспыхнула война, в Каир прибыл командующий войсками Варшавского договора маршал А.А.Гречко. После того как он встретился с советскими военными специалистами, его пригласил к себе президент Насер. Беседу переводил советник нашего посольства, прекрасный знаток арабского языка. С.Б. Аракелян. Позже он рассказывал, что Насер  спросил у Гречко, что он может сказать о состоянии египетской армии? Маршал Гречко, очевидно стремясь поднять престиж советских военных советников, которые уже в течение определенного времени находились в Египте, сказал: «Ваша армия может выполнить любую задачу на данном театре». Подобное замечание не могло не польстить Насеру, и видимо повлияло на его решение провести демонстрацию силы по закрытию Тиранского пролива.

Кстати стоит коснуться вопроса о количестве советских военных специалистов находившихся в стране. Называемые в различных изданиях цифры в полторы тысячи военных специалистов и более, являются надуманными, либо включают сюда гражданских специалистов участвовавших в строительстве многочисленных промышленных объектов. Фактически до поражения в войне 1967 г. в Египте действовала немногочисленная группа советских военных специалистов, в чьи обязанности входили лишь пассивные рекомендации по методам боевой подготовки, по передаче и обучению использования египтянами советской военной техники.    И руководил ими военный атташе при посольстве СССР в Египте полковник Владимир Иванович Фурсов.

Сирийская армия 50 тысяч человек, ВВС 112 самолетов из них 97 боевых (60 Миг-21, 35 МиГ-17, 2 Ил-28), 10 вертолетов Ми-4. Сухопутные части 15 бригад (2 танковых, 1 механизированная, пехотных регулярных и резерва 1-й очереди - 9, пехотных резерва 2-й очереди - 3) на вооружении они имели  350 танков, 460 орудий (192 гаубицы М-30 122-мм, 66 ПТО 85-мм, 100 орудий от 122 до 152 мм, 90 минометов 120 мм и 12 РСЗО). В районе Голанских высот шесть бригад и 5 отдельных батальонов, на их вооружении 201 танк, 268 орудий.

Что касается иорданских войск, которые должны были действовать в тесной координации с сирийскими подразделениями, то на западном берегу реки Иордан находилось менее половины определенных изначально сил и средств. Остальные, находясь в мобилизационной готовности, располагались на удалении 100 - 150 км от границы. Всего для «борьбы с Израилем» было сформировано 12 бригад (55 тыс. чел.), выделено 290 танков и самоходных установок, до 450 единиц артиллерии, 30 боевых самолетов (в основном английского и французского производства).

Израиль имел в вооруженных силах 275 тыс. человек, 1301 танк (боеготовых 1093), 2600 полугусеничных БТР, 728 орудий и тяжелых минометов, 203 боевых и 44 учебно-боевых самолета, 51 транспортный самолет, 45 вертолетов, 69 легких одномоторных самолетов  и 26 боевых кораблей. Были созданы следующие ударные группировки войск: синайское направление (Южный фронт) - 8 бригад, 600 танков, личный состав - 70 тыс. чел.; дамасское направление (Северный фронт) - 5 бригад, около 100 танков, 330 единиц артиллерии, личный состав - около 50 тыс. чел.; амманское направление (Центральный фронт) - 7 бригад, 220 танков и самоходных установок, до 400 стволов артиллерии, 35 тыс. чел. личного состава.

Арабы планировали начать наступление первыми. По имевшимся данным в период с 14 по 28 мая 1967 г. на Синае создавалась наступательная группировка войск для нанесения по противнику упреждающего удара. В этот период, а также после 28 мая в Верховном командовании проходили многочисленные заседания с участием командующих видов вооруженных сил, однако единства взглядов о целях боевых действий так и не было достигнуто. В связи с этим  сроки начала «решительных действий» пришлось перенести на более позднее время. Наступательные группировки перешли к обороне занимаемых районов, поспешно возводя инженерные сооружения из довольно скудных подручных средств. Этим незамедлительно воспользовался Израиль.

Вплоть до начала агрессии среди руководящего состава вооруженных сил ОАР много говорилось о вероятности внезапного удара Израиля, но никаких мер по отражению этого удара не предпринималось. 2 июня Насер лично собрал руководство ВС ОАР, в том числе и командующего ВВС ОАР маршала Сидки и предупредил, что военные действия могут начаться 5-6 июня ударом израильской авиации АО египетским аэродромам. Однако командующий ВВС не предпринял каких-либо мер по предотвращению налета. Как рассказывал уполномоченный ГИУ в ОАЕ А.Е.Халеев, ему командующий заявил: «Я не могу держать в воздухе самолеты, да еще и на земле летчиков в кабинах в течение продолжительного времени». 

 

Розин Александр

Назад. Оглавление. Вперед.

 

На Главную.