На Главную.

 

Розин Александр.

Советский ВМФ в сдерживании и прекращении «шестидневной войны» в 1967 г.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

 

12. В Красном море.

 

В ряде публикаций говорится о том, что советские военные корабли Тихоокеанского флота были посланы в район Красного моря. И якобы 8 июня этот отряд был  достаточно близко от района боевых действий в Красном море. Никаких подтверждений подобной информации нет, вероятней всего  авторы  приняли за советские корабли, боевые суда ОАР. Единственным советским кораблем ВМФ там было экспедиционное океанографическое судно пр.850 «Фаддей Беллинсгаузен» ЧФ, которое возвращаясь из Индийского океана, хотело пройти Суэцким каналом, но из-за того что тот был уже закрыт 13 июня шло в обратном направлении на юг Красного моря. Американцы прекрасно знали, что советских боевых кораблей там не было, так как их корабли находились в Красном море.

5 июня спустя девять часов после завершения транзита американский эсминец «DYESS» DD-880 получил известие, что Израиль бомбит военные цели в районе канала. «DYESS» DD-880 должен был сменить эсминец «KENNEDY» DD-850,  но и его оставили в Красном море  из-за внезапно начавшейся войны. «DYESS» было предписано находиться  к востоку от порта Массауа (Эфиопия) и быть готовым, если будет нужно эвакуировать американских граждан.

7 июня диспозиция американских кораблей в Красном море была такой. В районе Ходейда плавбаза гидросамолетов «Valcour» AGF-1 сменила дежуривший там эсминец «Joseph P.Kennedy Jr» DD-850, направившийся в порт Массауа на четырехдневный отдых. Эсминец «Fiske» DD-842 находился в порту Асэб, откуда он выходил для патрулирования Баб-эль-Мандебского пролива. Эсминец «DYESS» находился в порту Массауа, в готовности 8 июня выйти к порту Ходейда.

9 июня «DYESS» DD-880 столкнулся с египетскими кораблями. Тральщик ОАР приблизился к судну, которое патрулировало в  12 милях от береговой черты Йемена, и предупредил «DYESS» что бы он ни нарушал морскую границу территориальных вод Йемена. Вскоре после этого торпедный катер ОАР приблизился к судну на высокой скорости, и покружив вокруг судна ушел вместе с тральщиком. После эсминец еще какое-то время находился в районе порта Массауа, а потом ушел в Персидский залив. 

 

Розин Александр

Назад. Оглавление. Вперед.

 

На Главную.