На Главную.

 

Розин Александр.

Советский ВМФ в сдерживании и прекращении «шестидневной войны» в 1967 г.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

 

В первой версии этой статьи содержалось большое количество ошибок и неточностей, которые возникли в результате использования первоисточников, где они были, особенно это касается корабельного состава, реально он отличается от сообщенного ранее на порядок.

Кроме того постарался насколько возможно дать объективный рассказ о тех событиях, так как в интернете довольно много ошибочных, «лживых» историй о «виновности Советского Союза» в развязывании войны.

 

“Шестидневная война“ (5-10 июня 1967 г.) Израиля с  арабскими странами, знаменовала собой поворотный пункт в деятельности советского флота в Средиземном море.

 

Содержание:

1. Советский и американский флоты в Средиземноморье в начале 1967 г.

2. Начало деятельности 14-й эскадры и обострение ситуации на Ближнем Востоке.

3. Шестой флот США в восточном Средиземноморье во время Шестидневной войны.

4. Силы сторон.

5. Начало "шестидневной" войны.

6. Советская реакция на начало войны.

7. Советский торговый флот в районе конфликта.

8. Опять во всем виноват СССР?

9. Действия на море ВМС арабских стран и Израиля.

10. Война идет, на море неспокойно.

11. Израильская атака на «Свободу» («LIBERTY»).

12. В Красном море.

13. Подготовка десанта на помощь Сирии.

14. Потери сторон.

15. Война закончена, служба продолжается.

16. Создание Пятой эскадры.

17. Корабли ВМФ СССР находившиеся в районе конфликта.

 

 

1. Советский и американский флоты в Средиземноморье в начале 1967 г.

 

К началу 1967 г. корабли советского Военно-Морского флота уверенно чувствовали себя на просторах Средиземного моря. Еще в мае 1965 г. Главнокомандующий ВМФ СССР адмирал С.Горшков на встрече в руководством Северного флота объявил о необходимости создания в Средиземном море действующей группировки сил как противовес 6-му флоту США: «…периодически у нас там действует оперативная бригада, состоящая из нескольких надводных кораблей и дизельных лодок… Пора думать о формировании в этом регионе постоянно действующей оперативной эскадры, включая атомные подводные лодки». В мае 1966 г. в Средиземном море уже начала действовать 1-я смешанная эскадра под командованием командира 20-й дивизии ОВР капитана 1 ранга И. Н. Молодцова. Из года в год росло время нахождения здесь советских кораблей. Если в 1964 г. по иностранным данным советские корабли находились в Средиземном море на боевой службе 1800 дней, то в 1965 г. - 3700 дней, а в 1966 г. - 5400 дней.

Однако командование и ГШ ВМФ, анализируя выполнение боевой службы «смешными эскадрами», пришли к выводу о несовершенстве подобной ее организации, требовалась новая организация БС. Доклад с предложениями по этому вопросу главнокомандующий ВМФ С.Г.Горшков в феврале 1967 г. представил министру обороны маршалу Советского Союза А.А.Гречко. В докладе обосновывалось развертывание системы оперативных соединений ВМФ во всех регионах Мирового океана. Но вначале для апробирования идеи предлагалось пока ограничиться формированием такого соединения для боевой службы  в Средиземном море с постоянными командованием и штабом, но сменным корабельным составом. При этом учитывалась все более возрастающая в то время напряженность военно-политической обстановки на данном театре. Предложения С.Г.Горшкова маршал поручил рассмотреть Генштабу, другим структурам Минобороны, связанным с ВМФ. Не везде обсуждение предложений ВМФ прошли гладко. 

4 февраля 1967 г. командующий Черноморским флотом издал директиву о формировании очередной 13-ой смешанной эскадры, к этому времени четыре субмарины СФ включенные в ее состав уже находились в Средиземном море, в готовности отслеживать деятельность кораблей НАТО во время предстоящих маневров ‘Fair Game’. 16 февраля штаб и командный пункт командующего эскадры был размещен на учебном крейсере «Дзержинский» (к-2р. Ф.Т.Старожилов). По первоначальному плану предусматривалось, что флот  без ущерба для подготовки сил и других видов деятельности сможет направить в Средиземное море только четыре надводных корабля - крейсер «Дзержинский», два эсминца пр.56 и большой ракетный корабль пр.57. Так как эти корабли имели устаревшую гидроакустику и слабое противолодочное вооружение из них нельзя было создать полноценную поисково-ударную группу, и к поиску и слежению за ПЛАРБ ВМС США было решено привлечь корабли радиотехнической разведки. 20 февраля с ЧФ в Средиземное море вышли  крейсер «Дзержинский» где размещался командующий и  штаб эскадры и два эсминца пр. 56ПЛО «Напористый» и «Благородный» (к-2р. Ю.И.Гришанов). Однако из-за осложнения политической ситуации на Ближнем Востоке и в связи с натовскими маневрами «Файр Гейм» (в феврале-марте) и «Реджекс-67» (в марте-апреле) вместо БРК пр.57бис в 13-ю смешанную эскадру включили   БПК пр. 61 «Комсомолец Украины» (к-2р. Лорий Трофимович Кузьмин). Новейший по тем временам корабль существенно усилил боевую устойчивость эскадры.  Изменения также были и в составе бригады судов снабжения эскадрона. В ее  включили пять танкеров, спасательное судно и буксир.

13-я смешанная эскадра в Средиземноморье  действовала с 27 февраля до 10 апреля 1967 г. под командованием капитана 1 ранга Владимира Матвеевича Леоненкова.  В этот период командование Черноморского флота запланировало проведение в Средиземном море зачетного тактического учения (ЗТУ) 21-й бригады противолодочных кораблей на тему «Поиск и слежение за ПЛАРБ». В связи с этим с 26 февраля до 9 марта на «Дзержинском» помимо штаба 13-й эскадры должны были находиться первый заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал В.С.Сысоев и его походный штаб. В период проведения ЗТУ состав эскадры предполагалось усилить еще одним кораблем пр. 61: БПК «Отважный» (к-3р. А. Мурзаев) должен был прибыть в район проведения учения с двумя сторожевыми кораблями пр. 50.

Плавания советских кораблей в Средиземном море, отработка ими задач боевой подготовки проходили в сложных условиях. В отличие от натовских стран СССР здесь не имел своих баз. Поэтому нашим кораблям приходилось пополнять запасы топлива, продовольствия, воды не у причалов, а, как правило, с танкеров и транспортов в открытом море, за пределами территориальных вод прибрежных государств - на якорных стоянках в районах островов Китира, Крит, Мальта, Альборан, в заливах Габес, Хаммамет, Эс-Саллум и других. Этим должны были заниматься суда вспомогательного флота, но их возможности были ограничены. По предварительным расчетам, в 1967 г. для обеспечения деятельности 13-й смешанной эскадры командование Черноморского флота могло выделить только четыре танкера и три морских буксира. 

Чтобы облегчить ситуацию руководство страны предпринимало всевозможные усилия для организации базирования наших кораблей в дружественных арабских странах. Для этого в первой половине 1967 г. было запланировано три дружеских визита в порты арабских стран и Югославию. 14-18 марта в  Порт-Саид (Египет) эсминцы «Напористый» и «Благородный» и  спасательное судно (буксир) пр. 733 «Орион»; 21-25 марта в Оран (Алжир) крейсер «Дзержинский», эсминец «Благородный», две субмарины пр. 641 и танкер;  27-31 марта в Сплит (СФРЮ) крейсер «Дзержинский», БПК «Отважный», две субмарины пр. 641 «Б-4», «Б-109» и танкер «Койда». Однако из запланированных визитов, по разным причинам удалось осуществить только один в Сплит.     

Противостоящий нашим судам Шестой флот США количественно и качественно превосходил корабли смешанной эскадры. Как раз в первой половине года у американцев происходила смена кораблей несущих службу в акватории Средиземного моря. Даже при кратком ознакомлении с составом судов развернутых США накануне Шестидневной войны видно, что корабли советского отряда значительно им уступают. На фоне этого довольно нелепо звучат утверждения некоторых авторов, которые из небольшого  отряда советских судов пытаются сделать чуть ли не угрозу миру.

В январе в Средиземное море прибыл ракетный крейсер «Little Rock» CLG-4 ставший флагманским кораблем командующего 6-м флотом вице-адмирала Уильяма И. Мартина (William I. Martin).   22 января 1967 г. АУГ во главе с авианосцем «America» CVA-66 сменила в средиземноморском патруле АУГ во главе с авианосцем «Independence» CV-62. Несколько ранее 18 января у Гибралтара авианосец «America» CVA-66  обнаружил и облетел советский бомбардировщик Ту-95, в свою очередь два взлетевших с авианосца «Фантома» сопровождали бомбардировщик пока он не скрылся.  1 марта 1967 г. из Ньюпорта вышли крейсер «Galveston» CLG-3 и эсминец «William R. RUSH» DD-714, пройдя Атлантику они вошли в Средиземное море. Несколько позже «William RRUSH» DD-714 c 1 апреля по 21 мая пройдя Суэцким каналом действовал в Индийском океане.

Боевые корабли приходили в район не для отдыха, они занимались боевой подготовкой и демонстрацией флага. В мае 1967 г. о задачах 6-го флота и отношения к нему со стороны государств Средиземноморья хорошо сказал сам командующий этим флотом адмирал Уильям Мартин выступая с речью в «американском клубе» Рима. «Усилилась национальная гордость, средиземноморские страны смотрят на 6-й флот другими глазами. Сейчас наше присутствие в Средиземном море вызывает самую различную реакцию - от сердечных встреч до сомнений, от вынужденной терпимости, до осуждения и ненависти - в зависимости от позиции прибрежных стран. 6-й флот должен быть готов реагировать на неожиданную ситуацию в соответствии с высшими распоряжениями: эта реакция, учитывая складывающееся положение, может включать все - от чисто военной демонстрации до эвакуации американских граждан и операции по высадке десантов».

В январе с кораблей 61-го соединения была произведена высадка 1500 морских пехотинцев на побережье Мальты, в марте американские десантники, как сообщала афинская газета «Неа», отрабатывали «операции по захвату аэродромов» на Крите.

В начале марта авианосец «America» провел совместные учения по повышению противовоздушной обороны с британским авианосцем «Hermes».

Естественно и находившаяся там в тот момент 13-я смешанная эскадра  тоже выполняла боевые задачи. В марте 1967 г. корабли 21 бригады противолодочных кораблей ЧФ провели в Средиземном море зачетное тактическое учение по поиску и слежению за ПЛАРБ силами КПУГ во взаимодействии с кораблями радиотехнической разведки и многоцелевыми подводными лодками. Во время ЗТУ общее руководство силами, несущими боевую службу в Средиземном море, осуществлялось с командного пункта командующего Черноморским флотом. Непосредственное руководство 13-й смешанной эскадрой ВМФ осуществлялось контр-адмиралом В.С.Сысоевым. В ходе учения в центральной части Ионического моря корабль радио технической разведки обнаружил ПЛ 6-го флота США и передал гидроакустический контакт ЭМ «Напористый». Общее время слежения составило 3 часа 50 минут.

Основываясь на итогах и результатах проведенных учений, главнокомандующим ВМФ С. Г. Горшков продолжал беспокоить руководство Министерства обороны настойчивыми просьбами о создании оперативной эскадры, хотя это и вызывало раздражение начальников главных управлений Генерального штаба. Главком использовал для этого отчёты по результатам боевой деятельности советского Военно-Морского Флота в 1965-1966 гг., в них утверждалось, что задачи боевой службы в Средиземноморье, в основном решены, а в доказательство приводились цифровые данные, высказывания высших офицеров ВМС США и НАТО, выдержки из сообщений иностранной прессы. Так 15 апреля 1967 г. он представил министру обороны маршалу Советского Союза А.А.Гречко доклад, в котором приводилась обширная цитата из аналитической записки Министерства обороны ФРГ, свидетельствующая, что, по мнению экспертов НАТО, «… постоянное нахождение мощного соединения советских кораблей на Средиземном море способствует ослаблению в военном отношении неограниченного господства на Средиземном море ВМС западных держав».  В результате усилий главкома ВМФ, Гречко одобрил в перспективе создание  системы оперативных корабельных соединений, с формированием на первом этапе оперативной эскадры в Средиземном море. А.А.Гречко и С.Г.Горшкову удалось, хотя и не без трудностей, убедить высшие партийные и правительственные «инстанции» в целесообразности принятия предложений ВМФ.

13 апреля пять американских эсминцев проводили свои стрельбы около проходившего советского  танкера «Джордано Бруно» в Средиземном море.

В середине апреля авианосец «America» CVA-66 обеспечивала  ракетные стрельбы с крейсеров  «Josephus Daniels» DIG-27 и «Harry EYarnell» DLG-17.

15 апреля Шестой десантный эскадрон (BLT 1/6) в составе 7 судов - трех десантных войсковых транспортов: «Cambria» APA-36 (флагман), «Sandoval» APA-194, «Uvalde» AKA-88, двух десантных кораблей-доков «Casa Grande» LSD -13,  «Shadwell» LSD-15 и двух танкодесантных кораблей «Lorain County» LST 1177, «Terrebonne Parish» LST-1156 прошел Гибралтар. На борту кораблей дислоцировался 1 батальон 6 морского полка. И почти сразу был брошен в горячую точку.

21 апреля 1967 г. в результате военного переворота было свергнуто законное правительство Греции. Морские силы 6-го флота США были немедленно приведены в готовность и направлены в Ионическое море. Два батальона, две десантные группы (BLT 3/8, и BLT 1/6) сменявшие одна другую и находившиеся  в Средиземноморье были привлечены к операции, которая представляла собой демонстрацию силы и готовность в случае нужды осуществить эвакуацию. Свидетелем активности американского флота здесь был советский эсминец «Напористый» (командир к-2р. Владимир Михайлович Ермоленко, командир похода Степан Степанович Соколан). Участник похода капитан 2 ранга Владимир Наученков так это описал: «На экране локатора давно уже мелькают десятка полтора зеленоватых пятнышек. Рядом с нами в черной ночи Ионического моря проносится авианосное соединение - шестой флот Соединенных Штатов Америки с шумом и треском проводит очередные маневры.

Выписывая противолодочный зигзаг, соединение кораблей делает поворот «все вдруг», и «Настойчивый» оказывается в гуще корабельной стаи. Посыпались запросы: «Кто такие? Кто идет?» (Будто мы нарушили территориальные воды где-нибудь у берегов Флориды!) Сообщили позывные, но настойчивые запросы продолжались. Тогда командир ответил: «Идет советский военный корабль». Разговор оборвался. Соединение сделало крутой поворот, и скоро мы потеряли его из поля наблюдения. …

… На второй день после нашей встречи с шестым  флотом США мир облетело мрачное сообщение -  в Греции произошел военно-фашистский переворот, сработанный по грубым образцам американского Центрального разведывательного управления. Вот почему гудели и жужжали у берегов Греции американские армады, суетились замаскированные армады, суетились замаскированные флагом НАТО вашингтонские эмиссары.»

18-24 апреля 1967 г. Главком ВМФ СССР адмирал С.Г.Горшков посетил с визитом Югославию, в ходе его он посетил главную базу югославского флота Лора (Сплит) и некоторые другие базы на побережье. Главком по сообщениям вел переговоры о предоставлении возможности советским судам пользоваться портовыми сооружениями страны, особенно в заливе Каттаро. Белград отклонил советские просьбы.

 

Розин Александр

 Оглавление. Вперед.

 

На Главную.